Comissões

De acordo com o Regimento Interno da Casa, as comissões são organismos técnicos formados por vereadores responsáveis por examinar matéria em tramitação na Casa e emitir pareceres, além de proceder estudos sobre assuntos de natureza específica. A escolha dos membros respeita a participação proporcional das representações partidárias ou blocos parlamentares.  A reunião de cada comissão é feita uma vez por semana, em dia e hora pré-fixados pela maioria simples de seus membros.

 

 

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

Presidente – Inácio Carvalho (PP)

Vice-presidente – Luiz André (PSL)

Membro – Graça Amorim (PMB)

Membro – Caio Bucar (PSD)

Membro – Teresa Britto (PV)

Suplente – Nilson Cavalcante (PT do B)

Suplente – Teresinha Medeiros (PSL)

 

Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira e Ordem Econômica

Presidente – Joaquim do Arroz (PRP)

Vice-presidente – Inácio Carvalho (PP)

Membro – Luiz André (PSL)

Membro – Teresinha Medeiros (PSL)

Membro – Itallo Barros (PTC)

Suplente – Graça Amorim (PMB)

Suplente – Teresa Britto (PV)

 

Comissão de Planejamento Urbano, Transporte e Acessibilidade

Presidente – Deolindo Moura (PT)

Vice-presidente – Gustavo Gaioso (PTC)

Membro – Valdemir Virgino (PRP)

Membro – Neto do Angelim (PSDC)

Membro – Marcos Monteiro (PRTB)

Suplente – Pedro Fernandes (PRP)

Suplente – Graça Amorim (PMB)

 

 

Comissão de Educação, Cultura, Esporte e Lazer

Presidente – Luiz André (PSL)

Vice-presidente – Zé Nito (PMDB)

Membro – Gustavo de Carvalho (PEN)

Membro – Valdemir Virgino (PRP)

Membro – Marcos Monteiro (PRTB)

Suplente – Teresa Britto (PV)

Suplente – Joaquim do Arroz (PRP)

 

Indústria, Comércio, Geração de Emprego e Renda

Presidente – Fábio Dourado (PEN)

Vice-presidente – Joaquim do Arroz (PRP)

Membro – Ítalo Barros (PTC)

Membro – Pedro Fernandes (PRP)

Membro – Gustavo de Carvalho (PEN)

Suplente – Marcos Monteiro (PRTB)

Suplente – Luiz André (PSL)

 

Comissão de Meio Ambiente, Saúde, Saneamento Básico e Assistência Social

Presidente – Dr Lázaro (PPS)

Vice-Presidente – Valdemir Virgino (PRP)

Membro – R Silva (PP)

Membro – Deolindo Moura (PT)

Membro – Marcos Monteiro (PRTB)

Suplente – Graça Amorim (PMB)

Suplente – Cida Santiago (PHS)

 

Comissão de Direitos da Mulher

Presidente – Teresinha Medeiros (PSL)

Vice-Presidente – Cida Santiago (PHS)

Membro – Graça Amorim (PMB)

Membro – Teresa Britto (PV)

Membro – Gustavo Carvalho (PEN)

Suplente - Pedro Fernandes (PRP)

Suplente – Neto do Angelim (PSDC)

 

Comissão do Idoso

Presidente – Nilson Cavalcante (PT do B)

Vice-Presidente – Teresinha Medeiros (PSL)

Membro – Deolindo Moura (PT)

Membro – Graça Amorim (PMB)

Membro – Gustavo Carvalho (PEN)

Suplente – Neto do Angelim (PSDC)

Suplente – Fábio Dourado (PEN)